Organizzazione

L’Istituto sull’Inquinamento Atmosferico del Consiglio Nazionale delle Ricerche attualmente è articolato in 4 sedi che operano di concerto per ampliare la conoscenza dei molteplici meccanismi di emissione, trasformazione e trasporto degli inquinanti atmosferici coniugando competenze multidisciplinari nello sviluppo di nuove e innovative tecnologie e metodologie di indagine.

Direttore

immagine

Francesco Petracchini

direttore CNR-IIA

Segreteria: +39.06.90672815/454

Fax: +39.06.90672472

E-Mail: direttore@iia.cnr.it

 

 

Segretario Amministrativo

Tiziana Davanzo

Tiziana Davanzo

Collaboratore di Amministrazione

email: davanzo@iia.cnr.it

Consiglio d’Istituto

Paolo Ceci

Paolo Ceci

Primo Tecnologo

email: ceci@iia.cnr.it

Paolo Mazzetti

Paolo Mazzetti

Ricercatore

email: mazzetti@iia.cnr.it

Cinzia Perrino

Cinzia Perrino

Dirigente di Ricerca

email: perrino@iia.cnr.it

Tiziana Davanzo

Tiziana Davanzo

Collaboratore di Amministrazione

email: davanzo@iia.cnr.it

Valerio Paolini

Valerio Paolini

Ricercatore

email: v.paolini@iia.cnr.it

Nicola Pirrone

Nicola Pirrone

Dirigente di Ricerca

email: pirrone@iia.cnr.it

Cristina Leonardi

Cristina Leonardi

Tecnologo

email: leonardi.cristina@minambiente.it

Mattia Perilli

Mattia Perilli

Collaboratore Tecnico

email: perilli@iia.cnr.it

Laura Ragazzi

Laura Ragazzi

Primo Tecnologo

email: l.ragazzi@iia.cnr.it